Чем дебетовая карта отличается от кредитной? | Советы от MirBanki.ru в Брянске

Чем дебетовая карта отличается от кредитной?

Представить жизнь без пластиковых карт невозможно. Их используют для получения зарплат и пенсий, оплаты в магазинах, транспорте и интернете. Многие держатели даже не задумываются, какими картами владеют, а разница между платежными средствами разных видов довольно существенна. Чтобы правильно и с максимальной выгодой пользоваться дебетовыми и кредитными картами, рекомендуется разобраться, в чем их отличие. 

Дебетовые и кредитные карты: в чем разница

Основное отличие дебетовых и кредитных карт — источник средств, с помощью которых оплачиваются услуги и осуществляются покупки. В первом случае это счет с собственными средствами держателя, во втором — кредит, предоставленный банком. 

Существуют и другие отличия.

  • Размер кредитного лимита. Владелец кредитки может взять взаймы у финансовой организации намного больше, чем держатель дебетовой карты с услугой овердрафт, где размер одолженных банком средств не превышает одной-двух месячных зарплат.
  • Условия перевыпуска. После истечения срока действия стандартная карта будет перевыпущена автоматически с сохранением номера счета и других реквизитов, а кредитку придется заказывать заново. 
  • Возможность снятия. Обналичивать средства выгоднее с дебетовой картой: банк не взимает комиссию за использование собственных банкоматов, а в устройствах партнеров она минимальна. Снять деньги с кредитки бывает проблематично: часть кредитно-финансовых организаций требует за это существенные проценты или не дает такой возможности вообще.
  • Процентные ставки за пользование деньгами банка у кредитных карт всегда выше, чем у дебетовых с овердрафтом. Несколько смягчает условия наличие у первых льготного периода.
  • Требования к держателям. Получить кредитную карту сложнее. Если для приобретения дебетовой обычно достаточно паспорта, то для оформления кредитки потребуются: справки о доходах; дополнительные документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт, водительские права); СНИЛС и другие бумаги. Состав запрашиваемых разными банками пакетов документов варьируется. 

Визуальные отличия 

И дебетовые, и кредитные карты выпускаются в стандартном размере. На них обязательно присутствуют индивидуальный номер и сведения о сроке действия. Визуально идентифицировать карту поможет специальная маркировка на лицевой стороне: Debit или Credit. Надо сказать, что способ работает не всегда, так как надпись может отсутствовать. Тогда для прояснения ситуации лучше обратиться в службу поддержки или отделение банка-эмитента.

Какую карту выбрать

Имея ограниченный или нестабильный доход, кредитку заказывать не стоит: приобретение, дающее иллюзию свободы, быстро выведет баланс в минус. Для небольших повседневных трат, оплаты услуг и переводов друзьям и родственникам предпочтительнее оформить дебетовую карту.

Кредитка подойдет тем, кто уверен в своем финансовом благополучии. Она пригодится для неотложных покупок, в заграничных путешествиях. Кредитная карта может стать выгодной альтернативой услугам микрофинансовых организаций.

Материалы по этой теме